官方微信 | 官方微博 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 网站首页 > 公众参与 > 信件详情
来信人:张鹏鑫|来信时间:2019-02-05 10:49:09|处理情况: [已回复]
户口是和老人一起,我的房子现在没有盖,因为房子久了就倒了。一家都长年在外地,现在就想问一下,不盖房子的话宅基地要收走吗。因为听说是这样的。

回复

你好,根据《土地管理法》第六十五条 有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:

(一)为乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要使用土地的

(二)不按照批准的用途使用土地的

(三)因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。

依照前款第(一)项规定收回农民集体所有的土地的,对土地使用权人应当给予适当补偿。

回复时间:2019-02-11 15:09:25 回复人: 法规科