官方微信 | 官方微博 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 网站首页 > 公众参与 > 信件详情
来信人:陶仁辉|来信时间:2018-08-09 19:00:02|处理情况: [已回复]
我是临泉县陶老乡腰庄行政村的一名村民,四年前我家在马路边花了八万元买了一块别人的宅基地(非耕地)建造新房子,近期村干部说因为新房子占用了土地,根据上面的政策,需要把你自己家老宅基地上的老房子拆掉,来补新房子所占用的土地,可是我家新房子占用的土地是当时买别人家的而且也不是耕地,如果现在把老宅基地拆掉的话,新房子也没有宅基证,那以后且不是花了很多钱啥也没有了,且村干部态度强硬,说9月1号就拆,我想问上面有没有这个政策?还是村干部自圆其说?希望有关部门立即调查,给老百姓一个清楚的解释

回复

依据《阜阳市农村宅基地管理办法》第八条:农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村村民新建住宅,其宅基地面积每户不得超过220平方米,其中:城郊、农村集镇和圩区,每户不得超过160平方米。

回复时间:2018-08-10 14:52:02 回复人: 法规科