官方微信 | 官方微博 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 网站首页 > 公众参与 > 信件详情
来信人:王静茹|来信时间:2018-06-11 11:59:30|处理情况: [已回复]
本人在开发区金叶名园小区购买1栋楼房屋一套,合同约定2015年底交房使用。因各种原因开发商延迟交房,截至2017年10月30日房屋仍未能提供办理不动产登记证的相关手续。经多次电话和售楼部实地询问开发商均未给与解释,并态度强硬的要求无限期等待。对于金叶名园小区开发商未能按时提供不动产登记证的相关手续等严重违规和不诚信的行为,至今未受到各级监管部门的处罚,导致金叶名园开发商至今不顾业主的权益,肆无忌惮的违规经营。希望房产主管部门能够及时给与相应监管,同时督促金叶名园开发商尽早完善各项手续,限时协助业主完成不动产证的登记。

回复

经了解,金叶名园小区1#、11#、12#因验收手续尚不具备办理不动产首次登记,开发区政府正在积极协调相关部门解决金叶名园相关问题,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定:未办理不动产首次登记,不得办理不动产其他类型登记。待开发商办理首次登记后,登记部门第一时间给购房户办理不动产权证。

回复时间:2018-06-13 08:22:00 回复人: 法规科