官方微信 | 官方微博 | 设为首页 | 加入收藏
不动产登记相关政策解答
本期在线访谈邀请到阜阳市国土资源局党组成员、总工程师洪旗在线谈“不动产登记相关政策解答”方面的话题,欢迎各位网友积极参与。留言系统已经提前开启,各位网友可以提前提问。
提问 1
【主持人】提问 24 【主持人】 好的,非常感谢市国土资源局党组成员、总工程师洪旗及相关工作人员做客我们的直播室,也非常感谢各位网友的关注,我们下期再见! [10:30:47] 
提问 23 【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 在这里,我再次感谢广大网友对不动产登记工作的关注、支持和理解,希望大家继续向国土资源部门提出好的意见和建议,我们将诚恳接受,积极整改。也欢迎社会各界人士对我们进行监督。谢谢大家!谢谢主持人! [10:29:38] 
提问 22 【主持人】  十分感谢各位网友的参与,由于时间的关系,这次在线访谈即将结束,最后请洪总工对今天的访谈进行一下小结。 [10:27:16] 
提问 21 【CXX】 请问不动产登记资料怎么查询? [10:23:22]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!权利人、利害关系人可以依法查询、复制不动产登记资料,不动产登记机构应当提供。有关国家机关可以依照法律、行政法规的规定查询、复制与调查处理事项有关的不动产登记资料。查询不动产登记资料的单位、个人应当向不动产登记机构说明查询目的,不得将查询获得的不动产登记资料用于其他目的;未经权利人同意,不得泄露查询获得的不动产登记资料。具体查询按照《不动产登记资料查询暂行办法》。 [10:23:31] 
提问 20 【董国涛】 师总工,您好!请问县级房产登记大厅做出错误的行政决定,当事人该向哪个部门哪个科室申请行政复议? [10:11:45]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!可以向上级行政主管部门或本级人民政府申请行政复议。 [10:11:58] 
提问 19 【董国涛】 请问师总工,法院裁定的划拨土地上房产,携法院裁定书、协助执行通知书等相关资料,登记大厅是否应受理过户登记申请? [10:10:38]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!都可以办理。 [10:10:47] 
提问 18 【cqq】 你好,最近看到“阜阳市国土资源局发布”公众号上讲可以在线预约不动产登记了,我想问下,是所有的不动产登记业务都可以网上预约吗?有哪些不动产登记的办事项目可以实现在线预约? [10:09:10]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!都可以在线预约。 [10:09:20] 
提问 17 【任治楠】 领导好,我提两点问题,1.国家不动产证改革目前在阜阳市实施成熟了吗?临泉县万泉青年城交房五年了,不动产证办理不了,具体原因去年底才弄清,说是开发商超容积率,但开发商已经跑路了,问题就搁置了!期间业主们很多次上访、找相关部门都没有进展,只说在办,不动产证有这么难吗?能办五年?2.农村今年统一测量,办理不动产证,取消宅基证,属实吗?有执行标准吗?是有房子的都量还是有要求?希望能得到回复,谢谢! [10:03:26]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!根据国家相关规定,请到属地相关部门申请解决。农村原颁发土地使用证与现行不动产权证,具有同等法律效力。 [10:03:35] 
提问 16 【AW139】 在农村的不动产登记中,可否把自己的房屋登记在已迁出的子女名下? [10:01:16]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!不可以。 [10:01:27] 
提问 15 【揽月伏龙】 农村房主有多处房子,若每处房屋都进行登记,他可以用同一个姓名对每处的房屋分别进行不动产登记吗?  [09:59:27]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!不可以。我国农村宅基地管理实行“一户一宅”管理政策。 [09:59:40] 
提问 14 【摘星之智】 对农村不动产登记证书的房主登记有何要求?可以把房屋登记到未婚子女或不满十八周岁的子女名下吗? [09:55:34]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!按照中国法定结婚年龄和具备申请条件的子女,可以申请办理。 [09:55:44] 
提问 13 【雄盖天下】 对不动产登记会有常态化的管理吗?市民会随时申请、随时受理吗?从受理到办结整个过程需多少时限? [09:51:39]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!是常态化管理,不动产登记一般是依照当事人的申请进行。申请不动产登记的,申请人应当填写登记申请书,并提交身份证明以及相关申请资料,符合条件的登记部门予以受理。从受理到办理法定工作时间是30个工作日,目前,我们登记部门一般5个工作日可以办结。 [09:51:48] 
提问 12 【未雨绸缪】 解释一下什么是“卫片执法”?此方法会成今后国土部门执法的主要手段吗?  [09:46:08]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!“ 卫片执法”是利用卫星遥感技术,对某一区域某一时段的土地利用情况进行监测,通过对比监测前后的用地情况,确定变化图斑,再对变化图斑进行核实确定土地合法性的一种土地执法监管手段。 [09:46:16] 
提问 11 【胸有成竹】 对农村买卖的土地上建设的房屋可以申请登记办证吗?对此怎样识别? [09:43:01]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!本集体经济组织村民可以办理,必须符合“一户一宅”。 [09:44:23] 
提问 10 【火眼金睛】 农村可耕地里的房屋可以申请登记办证吗?对这样的房屋登记作何处理? [09:41:20]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!在符合土地利用总体规划和一户一宅的前提下,经依法批准占用可耕地建房可以申请办理,未经依法批准的按违法用地处罚。 [09:43:10] 
提问 9 【直升飞机】 为什么现在城市的房屋可以到市民服务中心办理不动产登记证书,而农村的房屋还不行? [09:34:40]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!政府为了便民利民办理不动产登记,投入了大量资金集中开展该项工作。农村居民可以直接到所辖国土资源中心所办理。 [09:34:48] 
提问 8 【猎豹2018】 办理不动产登记证书有什么用?以后城市、农村的拆迁会依此作补偿依据吗? [09:30:53]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!不动产权证书作用是:根据《物权法》的规定,“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明”。权利人领取《不动产权证书》,表明了权利人的不动产权利可以得到法律的保护。权利人根据证书记载的内容,可以及时便捷地掌握自己的不动产财产状况,依法有效地开展有关交易,保护和实现自己的不动产合法权益。同时,证书发放是否及时、记载内容是否准确,对登记机构也是一种监督,有利于规范不动产登记行为。 [09:31:06] 
提问 7 【定海神针】 目前在农村开展登记办证的技术人员是否属于省第四测绘院?能否要求他们培训各县、市、区国土部门的测绘人员,以便他们走后能独立开展此项业务? [09:22:42]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!该项工作属于政府公开招标项目,颍州、颍泉中标单位为省第四测绘院、颍东中标单位为同绘家园公司。国土部门负责组织培训,根据工作需要我局协调中标单位给予技术培训。 [09:22:53] 
提问 6 【中原雄鹰】 农村房屋集中登记办证之后,区级市民服务中心会开设零散农户申请办理的窗口吗? [09:18:59]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!请到所在地国土中心所申请办理。 [09:19:08] 
提问 5 【九头鸟】 农户对证书登记内容的错误可以申请修改吗?到哪里修改?收费吗? [09:15:24]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!登记信息确实有错误的,可以申请更改。请到所属辖区登记处进行修改,减半收取登记费用。 [09:15:35] 
提问 4 【九龙杯】 农村集中办理不动产登记之后,对于部分农户后续建设的房屋应怎样申请登记办证?对集中之外的零散办理会收费吗? [09:10:29]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!2016年我市印发了《关于印发阜阳市农村宅基地管理办法的通知》阜国土资〔2016〕763号,具备条件的可以申请办理。登记机关只收工本费10元。 [09:11:43] 
提问 3 【鲤鱼】 在我市的农村会普遍开展不动产登记业务吗?整个时间过程起止于何时?颍泉区农村的此项业务于2016年开始,预计何时发证于农民手中? [09:05:24]
【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 网友您好!是的,此项工作是一项长期性常态化工作,颍泉区作为全市“三权”发证试点内外业工作已完成,5月30日将颁发第一本证书。 [09:05:39] 
提问 2 【市国土资源局党组成员、总工程师洪旗】 主持人好!各位听众朋友们,大家早上好!很高兴走进阜阳市政府在线访谈。今天是我们阜阳市国土资源局上线,如果你在生活中和工作中遇到有关不动产登记相关问题,请向我们咨询和反映。同时也恳请各位朋友们参与到节目当中来,为我市不动产登记工作积极献言献策,对我们的工作多提宝贵意见。 [09:04:24] 
提问 1 【主持人】 各位网友,大家好!欢迎收看阜阳市人民政府网站《在线访谈》栏目。本期在线访谈邀请到阜阳市国土资源局党组成员、总工程师洪旗在线谈“不动产登记相关政策解答 ”方面的话题,首先请洪总工跟大家打个招呼。 [09:00:06] 
[2018-05-23 17:14]
  【阜阳市国土局】 暂无回复[]