官方微信 | 官方微博 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 网站首页 > 公众参与 > 在线访谈 > 阜阳市国土资源局2018年3月14日《政风行风热线》节目实录

阜阳市国土资源局2018年3月14日《政风行风热线》节目实录

直播时间:2018年03月14日 07:45
直播地点:阜阳广播电视台
直播嘉宾:阜阳市国土资源局党组成员、副局长钟斌,耕保科负责人张兆凯,不动产登记中心调处科副科长田亚光,执法监察支队案件审理科科长夏黎明,集体土地征收安置办公室副主任臧宏
主办单位:
承办单位:
访谈简介:
阜阳市国土资源局2018年3月14日《政风行风热线》
  • 部门简介
  • 小结分析
自动刷新间隔: 手工刷新

文字直播

提问 1
【主持人】 刘先生反映:农村以前建的房屋为何不给办理不动产登记证书?新建房屋怎么办证?
办理情况:我市已经启动农村宅基地和集体建设用地使用权、集体土地所有权三权登记发证工作,刘先生所在颍泉区闻集镇外业测量工作已基本完成,登记发证工作即将开展。
范女士反映:当年房屋拆迁之后,拆迁合同上只有她丈夫的名字,现在丈夫去世了,孩子都未成年,她要求变更到她的名下,国土局为何不给办理?如果做产权公证,得多花几万元。
办理情况:因继承取得的不动产,当事人申请办理登记的,可以提交经公证的材料或生效的法律文书,并没要求必须提交。但是在纳税环节根据国家税务总局颁布的《税务机关纳税服务规范》要求,继承人应当提供公证机关出具的继承权公证书,方可办理业务。
潘先生反映:他家在东方第一城有一套房子,当年的拆迁合同是父母的名字,现在父亲已经过世,母亲一直随他居住,房子还未办理不动产登记,能不能办到他的名下?
办理情况:拆迁合同是父母的名字,父亲过世,根据《继承法》规定,继承顺序为其配偶、子女。如果潘先生想继承,需取决于其他继承人是否同意放弃,由潘先生一人继承。
袁先生反映:太阳城隔壁老土地局家属院,1997年建国贸时拆迁还原到此处的,2002年办的土地证,但是证件丢失,现在办不了不动产登记手续,望国土局帮助解决。
办理情况:袁先生土地证丢失,可以先带身份证件到国土局档案馆查询土地证档案,然后到市民中心1号厅申请办理遗失补证,如果土地数据未入库,还需办理权调数据入库后方可办理补证。
网友用鑫向梦(杨先生)反映:颍泉区统筹试验区规划的新农村建设小区,什么时候能给办理产权证?
办理情况:该网友所在小区位于颍泉区闻集镇105国道西侧,小区是高层建筑,目前在总登记中没有进行外业测量。对此,我们正在和测量单位沟通,下一步将对该小区进行测绘登记,对于符合条件的,核实发证。 [10:48:47]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!