官方微信 | 官方微博 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 网站首页 / 政务服务 / 下载中心
不动产登记知识问答答案
浏览次数:4403作者: 不动产登记中心   信息来源: 阜阳国土发布时间:2017-07-06

 

 

一、 不动产包括哪些财产?

答:不动产包括土地、海域以及房屋、林木等定着物。

二、不动产登记的依据?

答:《物权法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产登记操作规范(试行)》等法律法规是不动产登记的依据。

三、阜阳市不动产登记是从什么时候开始的?

答:阜阳市不动产登记中心于2016年4月28号颁发第一本不动产权证。

四、 阜阳市办理不动产登记的网点?

答:三清路666号市民中心1号厅、颍河西路507号受理大厅、开发分局纬三路行政事业楼受理大厅。

五、办理阜阳市区范围内的不动产登记可以预约么?

答:申请人可以通过阜阳市网上办事大厅不动产登记专栏申请预约办理。

可通过手机扫码登录办事大厅

201711171123441766_BnS8dYqn.jpg